Все привыкли наблюдать за игрой хоккейной команды на льду, не задумываясь над тем, что это не единственный вид. Какие еще виды хоккея существуют? – этому посвящена статья.

— саночный и вертикальный хоккей;
— подводный хоккей;
— хоккей на песке;
— подледный хоккей;

Все команды имеют капитана, одинаковую форму. А если возникают спорные моменты во время игры, капитан имеет право высказать свою точку зрения, и обсудить тактику с арбитром.

Хоккей с шайбой можно разделить на профессиональный и любительский. В хоккее с шайбой на ледяную площадку выходят по шесть игроков: один голкипер и пять играющих. Задачи распределены между левым и правым защитниками, вратарем, центральным, правым и левым нападающим.

Площадки размечены, длина ее доходит до 61 метра в длину и до 30 метров в ширину. Шайба прорезиненная весит до 171 грамма. Игра длиться три периода по двадцать минут, но если игра закончилась вничью, то назначается дополнительное время. Если овертайм назначен, то играют до первой шайбы.

Деревянные или пластиковые клюшки в длину составляют 134, 5 сантиметров и весят 450 граммов. В связи с повышенной травмоопасностью, хоккеисты всегда в специальной форме. Сюда входят: форма с номером от 1 -99 (гамаши, джемпер, шорты – одинакового цвета), ракушка, которая защищает пах, перчатки, налокотники, нагрудник, наколенники, шлем, коньки. Форма не мешает, но защищает. За игрой следят четыре судьи. Двое судей являются главными, а двое помощников, которые следят за игрой, игроками, воротами, временем. Хоккей с шайбой очень стремительная игра. За игру очень часто происходят замены. В этом виде хоккея разрешена силовая игра.

Роллер – хоккей также является командным видом игры и проводится в закрытом помещении. Игроки двигаются по гладкой поверхности на роликовых коньках. Цель, как и других видах хоккея, одна – забить много голов. Такая разновидность хоккея признана в европейских странах.
Хоккей с мячом иногда называют русским хоккеем. Игра обычно проводится на открытом поле. В кома6де по одиннадцать игроков (10 на поле + вратарь). Экипировка аналогична хоккею с шайбой. Игроки забивают противнику голы в течение двух таймов по 45 минут. Поле для игры похоже на футбольное. В этой игре тоже бьют пенальти с 12 метров. Во время матча можно менять любое количество игроков.

Хоккей на траве. Команда состоит из одиннадцати игроков. Клюшка и легкий мяч – все, что нужно для игры. А у клюшки есть ручка и крючок. Бить мяч можно только плоской стороной клюшки. Мяч трогать руками может только вратарь, игрокам это делатьТрава запрещено. Игроки, которых на поле одиннадцать, на поле передвигаются слегка согнувшись. Поле по размерам меньше, чем у хоккея на льду. Если игра происходит на траве, то и коньки не нужны, здесь используется спортивная обувь. В игре два тайма по 35 минут с перерывом в десять минут.

Флорбол. Игроки играют в спортзале на твердом полу. Для игры нужна легкая форма, клюшки и мячи (диаметр 72 сантиметра, вес 23 грамма, на мяче есть 26 отверстий), спортивная обувь. Играют от каждой команды по шесть игроков. Удары по воротам здесь не наносят, контролируя его клюшкой, но можно остановить его ногой. Игра идет в три периода по двадцать минут. В течении игры можно взять получасовой перерыв. Рядом с полем находятся два арбитра. У игроков специальная форма – гетры, футболки, шорты.

Саночный и вертикальный хоккей. В эти виды хоккея играют инвалиды. В саночном хоккее играют, сидя на санках. Это очень быстрая по темпу игра, которая требует еще и быстрой реакции. На льду по шесть игроков. Играющие используют 2 клюшки. В игре три периода по четверть часа. Вертикальный хоккей создан для людей на протезах.
Хоккей под водой. Команды сражаются за победу под водой. В игре участвуют десять человек: шесть из них – «на поле», остальные – в запасе.

Форма полностью соответствует нахождению под водой ласты и шапочки. Шайба весит полтора килограмма, а ворота шире, чем в других играх. По правилам шайба должна передвигаться только по дну: если она оторвалась от дна – нарушение в игре. Спорт мены должны быть натренированными и уметь долго обходиться без дыхания. В игре два периода по четверть часа каждый. Наблюдают за игрой двое судей: снаружи и под водой.

Подледный хоккей. Европейцы давно облюбовали этот вид, проводя игры подо льдом. Но играют они на льду вниз головой. Шайба очень легкая и прижимается ко льду. Ворота из льда. Играющие одевают специальные костюмы, коньки, которые закреплены на ласты. Быстрой игру не назовешь, количество игроков разное, могут играть и по одному игроку. В игре 3 периода по 10 минут.

Хоккей на песке. Это разновидность хоккея, где вместо шайбы мяч.

Разновидностей хоккея много, но в игре цель одна – забивать голы противнику и побеждать.